/ Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел ежегодную встречу с научной общественностью Челябинской области

2017

Глава региона обсудил с учеными перспективы создания в области центров научного превосходства.

Челябинский филиал РАНХиГС на встрече представляли директор Сергей Григорьевич Зырянов, заместитель директора по научной работе Светлана Владимировна Нечаева, доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Геннадий Сергеевич Смирнов, старший научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии Сергей Сергеевич Гордеев.

В рамках исполнения указа президента Владимира Путина губернатор Борис Дубровский поставил перед научным сообществом Южного Урала задачу создания в регионе центра научного превосходства.

Помимо этого, в ходе встречи речь шла о создании на Южном Урале центра научного превосходства. Этим термином во всем мире принято называть научные центры, обладающие высоким кадровым потенциалом и самыми передовыми технологиями,  оборудованием. «Широко известны достижения уральских ученых в основе ракетостроения, ядерной физики, металлургических процессов. Необходимо развивать эти и другие отрасли научных исследований», – отметил вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения Российской Академии наук, академик Валерий Чарушин.

Директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Григорьевич Зырянов  внес предложение о создании в Челябинской области «Ассоциации экспертов Южного Урала в сферах социального развития, экологии и экономики». Идея была поддержана научным сообществом Челябинской области.

По информации http://gubernator74.ru/node/21299