/ Встреча с министром образования и науки Челябинской области

Встреча с министром образования и науки Челябинской области

Встреча с министром образования и науки Челябинской области
20 октября в Челябинском филиале РАНХиГС состоялась встреча с Александром Игоревичем Кузнецовым, министром образования и науки Челябинской области.

В рамках традиционного «Часа Правительства в Президентской Академии» Александр Игоревич рассказал студентам о стратегических направлениях развития системы образования в Челябинской области.
В своем выступлении он затронул тему грядущего форума межрегионального сотрудничества с участием глав государств России и Казахстана. Он напомнил, что основным положением этого форума станет «развитие человеческого капитала» и, говоря на эту тему, прежде всего, стоит задуматься об образовании.
«Все уровни образования взаимосвязаны, они взаимодополняют друг друга на всех этапах и, чем раньше мы начинаем заниматься человеческим потенциалом, оказывая педагогическое воздействие, тем более высокий ранг специалистов, обладающих большим числом профессиональных компетенций, мы можем получить», – пояснил Александр Игоревич.
Что касается нашего региона, то, по словам министра, на фоне России в Челябинской области система образования выглядит достаточно солидно. В сектор высшего образования в нашем регионе входит около двух десятков вузов и столько же филиалов. За прошедшие два условно кризисных года увеличилось количество желающих получить высшее образование в 1,5 раза. Это говорит о смене ментальности самого общества, и даже кризис – не основание, чтобы перестать вкладываться в себя и своих детей. Особенно развился сектор дополнительного образования, где каждый может найти подходящую для себя сферу, чтобы развить свои навыки.
Студенты активно задавали вопросы, в частности, об эффективности существующей ныне системы образования, о качестве российского образования в целом и о его сопоставлении с западноевропейскими образовательными программами.
В завершение встречи Александр Игоревич Кузнецов поблагодарил аудиторию за неподдельное внимание, острый ум и доброжелательный прием.
Напомним, что «Час Правительства» – это уникальное мероприятие, которое проводится в Челябинском филиале Президентской Академии, и дает студентам возможность напрямую пообщаться с первыми лицами региона.

IMG_91881.jpg  2.JPG