/ Эксперты обсудили «Правовые основы формирования и развития агломераций в России»

2018
27 февраля на базе РАНХиГС состоялся экспертный круглый стол «Правовые основы формирования и развития агломераций в России».

Организатором проведения круглого стола стал Центр поддержки и сопровождения органов местного самоуправления Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Среди приглашенных специалистов присутствовали: ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Наталья Владимировна Иванова; главный советник Департамента государственно-правового управления Администрации Президента РФ Кирилл Вадимович Фролов; координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Дмитрий Петрович Соснин; доцент кафедры конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Ивановна Баженова; ведущий научный сотрудник Центра поддержи и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС Ирина Евгеньевна Кабанова.

Формат дистанционной встречи предоставил возможность вовлечь в процесс обсуждения большое количество экспертов из разных регионов страны, что способствовало более тщательному анализу и пониманию актуального состояния агломерационных процессов.

С приветственным словом перед участниками выступил заместитель директора ВШГУ РАНХиГС, выпускник Челябинского филиала Президентской академии Андрей Викторович Орлов. Модератором дискуссии стала Екатерина Сергеевна Шугрина, директор Центра поддержки и сопровождения органов местного самоуправления ВШГУ РАНХиГС.

В качестве экспертов от Челябинской области дистанционное участие приняли: декан факультета экономики и права Челябинского филиала РАНХиГС Алексей Валерьевич Ильиных; начальник государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Ирина Владимировна Харчевникова; начальник отдела государственного строительства и местного самоуправления государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Людмила Анатольевна Устюгова; консультант отдела по экономической политике управления экономической политики и предпринимательства аппарата Законодательного Собрания Челябинской области Екатерина Александровна Шкондина.

В рамках экспертной дискуссии представители органов государственной власти и местного самоуправления совместно с профессорско-преподавательским составом филиалов РАНХиГС обсудили проблемы агломерационного развития.

На повестке дня были заявлены следующие вопросы по рассматриваемой проблематике:
1. Пределы правового регулирования: статус агломерации vs статуса органа управления агломерацией.
2. Практика агломерационного развития: соотношение законодательства о местном самоуправлении и отраслевого законодательства.
3. Особенности правового регулирования развития агломераций: межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество.
4. Особенности разграничения предметов ведения и полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в процессе агломерационного развития.
5. Существующие российские модели управления агломерациями: проблемы и перспективы развития
6. Конфликт интересов при формировании и развитии агломераций.
7. Правовые инструменты вовлечения населения в развитие агломераций.

По завершении встречи эксперты подвели итоги по обсуждаемому кругу вопросов и пришли к выводам, что городская агломерация, прежде всего, подразумевает целостное развитие города и пригорода, мобильность трудовых ресурсов и единое поле государственно-правового регулирования.

A9815B85-B589-49E5-B36D-FCEFE28762A8.jpeg