/ «Твой выбор - 2018»: в Челябинском филиале РАНХиГС студенты Тракторозаводского района провели выборы

2018

28 февраля в Челябинском филиале РАНХиГС состоялась районная деловая игра для студентов «Твой выбор - 2018».

Мероприятие проводилось в преддверии выборов Президента Российской Федерации, главная цель - повышение электоральной активности молодежи.

На площадке филиала собрались команды участников от учебных заведений Тракторозаводского района: Челябинского филиала РАНХиГС; Южно-Уральского государственного института имени П.И. Чайковского, колледжа культуры; Южно-Уральского государственного технического колледжа; Челябинского механико-технологического техникума; Многопрофильного колледжа института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

Выступления участников оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли: начальник отдела по культуре, физической культуре и работе с молодежью администрации Тракторозаводского района, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района Татьяна Владимировна Крестовских; член Территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района Дмитрий Сергеевич Ломакин; член территориальной избирательной комиссии Тракторозаводского района Ольга Владимировна Кузнецова; Председатель избирательного участка Тракторозаводского района Владимир Александрович Ткаченко; заместитель начальника «Молодой гвардии» Тракторозаводского района Ликонида Константиновна Сигуева.

С приветственной речью перед студентами выступил директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Григорьевич Зырянов. Он пожелал участникам стойкости и упорства для того, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества.

«Сегодня студенты выступают в качестве политиков, баллотирующихся на ответственный пост. В пределах актового зала мы воссоздаем прототип государства, которое имеет свои границы и, где представлены разные политические партии. Именно с помощью выборов формируется политическая элита, поэтому внимательно отнеситесь к этой игре. Будьте активными гражданами и не забывайте, что ваш голос значит очень много», - говорит Сергей Григорьевич.

От имени главы Тракторозаводского района города Челябинска Галины Андреевны Гавриловой участников поприветствовала Татьяна Владимировна Крестовских. Она поблагодарила Челябинский филиал РАНХиГС за помощь в организации мероприятия и вручила благодарственное письмо Сергею Григорьевичу.

«Администрация района неслучайно выбрала местом проведения этого мероприятия Челябинский филиала РАНХиГС. Это учебное заведение можно по праву назвать политическим вузом, ведь многие сотрудники государственной службы обучались именно здесь», - подчеркнула Татьяна Владимировна.

В ходе мероприятия команды участников от учебных заведений района предлагали своих кандидатов на должность главы района.

На первом этапе командам было предложено представить видеоролики с краткой характеристикой кандидатов.

Претендент от команды Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Шпарик представил агитационную видеопрезентацию под лозунгом «Чиним дороги – починим и жизнь. Построим прочный фундамент вместе!».

От Южно-Уральского государственного института имени П.И. Чайковского кандидатом стал Ярослав Курганбалеев с призывом «Культура в каждом из нас».

Кандидатом от Южно-Уральского государственного технического колледжа была выбрана Наталья Радионовских. Ее охарактеризовали как ответственную и творческую личность, которая обращает внимание на экологические проблемы.

Представителем Челябинского механико-технологического техникума стал Никита Попов. В своей презентации он особое внимание уделил проблемам района и сохранению его исторического наследия.

Команда многопрофильного колледжа института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ под аккомпанемент гимна Российской Федерации представила Вячеслава Мамыкина, кандидата серьезного и справедливого.

На следующем этапе импровизированной избирательной кампании участники презентовали свои предвыборные программы.

Сергей Шпарик настаивал на том, что в Челябинск необходимо привлекать инвесторов и качественно развивать инфраструктуру.

Представитель многопрофильного колледжа института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ в числе своих предвыборных обещаний озвучил справедливое распределение государственного бюджета, защиту от мигрантов и воссоединение русского народа.

Никита Попов выступил со стихотворением, в котором рассказал о необходимости строить качественные очистные сооружения и повышать уровень образования и ответственности молодежи: «Мы молодежь России. Мы - гордость ее. И пусть мы не святые, мы сделаем для нее все!».

Наталья Радионовских своей целью поставила улучшение экологической обстановки района при помощи создания буферной зоны зеленых насаждений: «Озеленим район и шагнем в чистое будущее».

Ярослав Курганбалеев предложил сделать район культурнее и лучше, восстановить былую славу театра ЧТЗ. «Знайте, что культура в каждом из нас!», - говорит Ярослав.

После того как все кандидаты представили свои предвыборные программы, командам предложили принять участие в зрительской викторине на знание избирательного права, по итогам которой наибольшее число баллов набрала команда Челябинского филиала РАНХиГС.

В завершение мероприятия всем присутствующим предложили проявить свою гражданскую позицию и проголосовать за понравившегося кандидата.

По результатам деловой игры состоялось награждение команд. Татьяна Владимировна Крестовских поблагодарила участников за выступления, вручив им дипломы и памятные призы.

По оценкам членов жюри команды заняли следующие места:

1 место – Команда Южно-Уральского государственного технического колледжа;

2 место – Команда Челябинского филиала РАНХиГС;

3 место – Команда многопрофильного колледжа института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ;

4 место – Команда «Челябинского механико-технологического техникума»;

5 место – Команда Южно-Уральского государственного института имени П.И. Чайковского, колледж культуры.