/ Стартует творческий исследовательский проект от Госкорпорации «Росатом»

Стартует творческий исследовательский проект от Госкорпорации «Росатом»

Стартует творческий исследовательский проект от Госкорпорации «Росатом»
Общественный совет Госкорпорации «Росатом» приглашает преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений принять участие в творческом исследовательском проекте «Зелёный квадрат».

Необходимость снижения выбросов парниковых газов ни у кого уже не вызывает сомнения. При этом экономический рост остается на повестке дня у всех государств. Важной составляющей экономической мощи любого государства является его энергообеспеченность. Смысл термина «зелёная энергетика» сегодня понятен каждому образованному современному человеку. Что может это означать на практике? Предлагаем поразмыслить над следующим утверждением: «Солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовывать тот зелёный квадрат, который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса» (А.Е. Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом»).

Тематические направления исследований/проектных работ:
- Исследование региональных или глобальных экологических и социальных/экономических аспектов развития, включая рассмотрение потенциала атомной энергии в контексте решения выявленных проблем;
- Ядерные технологии для настоящего и будущего человечества;
- Мифы и реальность атомной энергии.

Что дает участникам проект «Зелёный квадрат»?
1. Руководитель проекта получает микрогрант на выполнение творческой исследовательской работы;
2. Общественный совет Госкорпорации «Росатом» окажет содействие в публикации лучших материалов в журналах ВАК;
3. Руководитель и члены проектной группы будут приглашаться к участию в различных мероприятиях в атомной отрасли (дискуссии, семинары, конференции, ознакомительные поездки на предприятия атомной отрасли и т.п.).
4. Лучшие работы будут дополнительно профинансированы с целью освещения полученных результатов в СМИ, социальных сетях, на студенческих и научных конференциях

Подать заявку в организационный комитет можно до 12 марта 2018 по адресу atomsovet@gmail.com.

Подробнее о правилах участия смотрите в Информационном письме.

1477832696_uchastniki_1.png