/ Встреча с Ириной Альфредовной Гехт

Встреча с Ириной Альфредовной Гехт

Встреча с Ириной Альфредовной Гехт
2 марта в Челябинском филиале РАНХиГС состоялась встреча студентов с Ириной Альфредовной Гехт, членом Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Челябинской области.

Ирина Альфредовна рассказала о своей деятельности в качестве Заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в частности, о состоянии сельского хозяйства и качества продовольственных товаров в России.

«В настоящее время Министерство здравоохранения разрабатывает стратегию здорового образа жизни и вводят на упаковку дополнительные обозначения о вреде того или иного продукта. К сожалению, в настоящее время ГОСТ не гарантирует качество, потому что это – норма рекомендательного характера, и многие производители просто манипулируют мнением потребителя, вводя его в заблуждение. Надо понимать, что стратегия здорового образа жизни предполагает ввести акцизы на газированную воду и на чипсы. Я поддерживаю это нововведение, потому как в этих продуктах ничего хорошего нет», – говорит Ирина Альфредовна.

Большое внимание в дискуссии было уделено обсуждению послания Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию, которое он представил накануне.

«В своем послании Федеральному Собранию Владимир Владимирович подчеркнул приоритеты развития страны на ближайшее будущее. Было решено уравнять минимальную заработную плату и прожиточный минимум, осуществлять комплексную поддержку молодых семей и стремиться совершенствовать практику импортозамещения», – говорит Ирина Альфредовна.

Тему импортозамещения затронул и в своем вопросе студент-политолог 4 курса, Александр. Он интересовался, дала ли данная стратегия результаты, и каково ее дальнейшее развитие.

«Импортозамещение, безусловно, пошло на пользу стране, – говорит Ирина Альфредовна. – За то время, что она длится, мы почти отказались от импорта мяса и практически полностью закрываем потребности на овощном рынке. В частности, Челябинская область обеспечена едва ли не всеми продуктами питания. Уже сегодня заложено колоссальное количество садов и ягодников».

Эдуард Гаитов, студент, обучающийся по направлению «политология», интересовался состоянием демографии и экономики страны, которые по версии многих источников находятся в состоянии кризиса.

«Демографическая ситуация в стране, существующая на данный момент, была предсказана уже давно и связана со многими факторами, произошедшими десятилетия назад. Безусловно, государством принимаются меры по ее регулированию, и в настоящее время демографическая кривая идет вверх, пусть и не в том темпе. Мы не выпадаем из общеевропейских трендов. Что касается экономики, то за последнее время произошла стабилизация, и инфляция минимальна, но чтобы экономика начала расти, необходимо делать шаги по ее улучшению», – говорит Ирина Альфредовна.

В завершение дискуссии Ирина Альфредовна напомнила студентам, что 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Она подчеркнула значимость этого события для каждого активного гражданина нашей страны: «Очень важно прийти и проголосовать. Люди, старающиеся расшатать ситуацию в стране в угоду своих целей, стремятся, чтобы явка на выборах была как можно меньше, для того чтобы заявить о нелегитимности. И в этой ситуации нам нужно показать консолидацию страны».

В конце встречи заместитель директора Олег Викторович Осипов поблагодарил Ирину Альфредовну за интересную беседу и вручил ей памятный подарок от филиала.

Напомним, что информационная встреча состоялась в рамках «Часа правительства», уникального мероприятия, которое позволяет студентам Челябинского филиала Президентской академии напрямую задать свои вопросы первым лицам региона.

IMG_8400.JPG IMG_8378.JPG