/ Виталий Александрович Воропанов принял участие в Общем собрании Общенациональной Ассоциации ТОС

2018
Заведующий кафедрой государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Челябинского филиала РАНХиГС Виталий Александрович Воропанов принял участие в Общем собрании Общенациональной Ассоциации территориального общественного самоуправления. Собрание состоялось 18 мая в здании Государственной Думы РФ. Главной темой мероприятия стала работа ТОСов над формированием в России крепкого созидательного общества.

В составе делегации от Челябинской области Виталий Александрович посетил дискуссионные площадки и обсудил с другими участниками основные вопросы, вынесенные на повестку дня.

Предложения делегации были оформлены как проекты части решений Общего собрания:

1. Рекомендовать региональным Ассоциациям ТОС и местным ТОС поддержать развитие портала ТОСРОС.РУ как электронной площадки ОАТОС и специализированной социальной сети, способствовать внедрению инструментов портала в работу ТОС.
2. Рекомендовать членам ОКМО изучить практику работы Совета муниципальных образований Воронежской области в качестве регионального грантооператора для ТОС и применить ее в собственной деятельности.
3. Рекомендовать органам ТОС способствовать укреплению институциональной основы и социальной базы ТОС посредством оказания помощи жителям и органам МСУ по созданию советов МКД с включением в устав типового совета МКД нормы об обязательном представительстве соответствующей части жителей на конференции ТОС; вести реестр советов МКД и правлений ТСЖ.
4. Рекомендовать Правлению ОАТОС подписать соглашения с Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ и руководством иных молодежных организаций по вопросам участия молодежи в работе ТОС месту жительства.
5. Рекомендовать органам ТОС составить планы и вести работу по вовлечению молодежи в ТОС по месту жительства.