/ Директор филиала принял участие в заседании Народной трибуны «Голос мудрости – через диалог к доверию»

2018
Директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Григорьевич Зырянов принял участие в заседании Народной трибуны «Голос мудрости – через диалог к доверию», которое состоялось 23 мая в рамках платформы «Голос мудрости XXI век: культура памяти – культура достоинства – культура меритократии».

Ведущие эксперты в области политологии, социологии и истории собрались в Ельцин-центре города Екатеринбурга для того, чтобы обсудить важную роль 25-летнего юбилея конституционного развития России. Тема заседания была обозначена тезисом – «Призрак бродит по Европе, по России и Свердловской области – призрак конституционализма».

В качестве ведущих трибуны выступили: ректор Университета российского Конституционализма, президент Центра «Стратегия» Геннадий Эдуардович Бурбулис и Григорий Петросян.

Стоит отметить, что в этом году заседание Народной трибуны прошло под знаком трех юбилеев-событий:
  • 25-летития Конституции Российской Федерации;
  • 50-летия Римского клуба;
  • 70-летия Всеобщей декларации прав человека.
В процессе диалога участники обсудили историческое влияние на становление конституционализма в России – «следы» коммунистической идеологии, связь теории Карла Маркса с историей создания «Всеобщей декларации прав человека» – и проанализировали условия, необходимые для перехода к полноценному конституционному развитию.