/ Сергей Григорьевич Зырянов и Светлана Владимировна Нечаева приняли участие в конференции «Архив – в социуме, социум – в архиве»

2018
Директор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Григорьевич Зырянов и заместитель директора Светлана Владимировна Нечаева приняли участие в региональной научно-практической конференции «Архив – в социуме, социум – в архиве», которая состоялась 29 мая 2018 и была приурочена к 100-летию государственной архивной службы России.

Организаторами конференции стали: Государственный комитет по делам архивов Челябинской области, Объединенный государственный архив Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека.

Пленарное заседание прошло в Большом зале Законодательного собрания Челябинской области. С приветственным словом в адрес участников выступили: первый вице-губернатор Челябинской области Евгений Владимирович Редин, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Викторович Мякуш, главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Петрович Пушкин, митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Сергей Григорьевич Зырянов представил доклад на тему «Социальные функции архивов в современном российском обществе». Он рассказал участникам конференции о результатах инициативного социологического опроса и презентовал портреты пользователей услугами государственного архива.

К началу конференции был издан сборник материалов, размещенный в базе РИНЦ, в который вошли научные статьи 107 авторов – архивистов, историков, филологов, краеведов, студентов и аспирантов из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Озерска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Оренбурга, Уфы, Перми, Салехарда, Сыктывкара и других городов.