/ Противодействие коррупции в сфере образования

Противодействие коррупции в сфере образования

Противодействие коррупции в сфере образования

25 октября 2018 г. состоялось совместное мероприятие Прокуратуры Тракторозаводского района г. Челябинска и Челябинского филиала РАНХиГС (в лице факультета экономики и права) в виде деловой игры на тему «Противодействие коррупции в сфере образования».

Участниками игры стали студенты группы Юо-4-17 под руководством Л.В. Палий, старшего преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин, которые были разделены на три команды.

Ашмарина Т.Н., старший помощник Прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска и Ильиных А.В. декан факультета экономики и права выступили в роли компетентного жюри.

Студентам были представлены задания из четырех тематических блоков: история вопроса противодействия коррупции в РФ, нормативно-правовое регулирование профилактики и борьбы с коррупцией в РФ (в том числе, знание составов коррупционных преступлений), особенности противодействия коррупции в сфере государственной и муниципальной службы (особенности несения службы и ответственности), а также проявления коррупции в сфере образования.

В завершении мероприятия студентами было продемонстрировано творческое «домашнее задание» в виде номеров в различных жанрах (сценка, стих, песня и т.д.), целью которых был показ правовых последствий совершений коррупционных действий в сфере образования.

Студенты продемонстрировали хороший уровень подготовки в вопросах противодействия коррупции, в том числе в сфере образования, а также выказали свое неприятие к этой асоциальной форме поведения и готовность осуществлять борьбу с ним.

IMG_9519.JPG    IMG_9532.JPG