/ В Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги Николая Михайлова «Бренные пожитки»

Новости РАНХиГС

21 февраля в отделе краеведения пройдет встреча с нашим земляком Н. Н. Михайловым,   автором книги «Бренные пожитки. Автобиография в эпоху перемен» (Москва, 2017).

Николай Николаевич Михайлов – уроженец г. Миасса. Он принадлежит к тем, кого называют младшим поколением шестидесятников, детьми XX съезда.

После окончания историко-филологического факультета Челябинского педагогического института и аспирантуры в Ленинграде им написаны две диссертации и ему присвоено звание доктора философских наук.

До 1981 г. Николай Николаевич занимался преподавательской деятельностью, пройдя все ступеньки вузовской карьеры – от ассистента кафедры до проректора по научной работе в Челябинском педагогическом институте.

В 1982 г. был переведён на журналистскую работу в Москву. В его биографии – работа в команде спичрайтером М. С. Горбачёва, в газетах «Советская Россия», «Вечерняя Москва», «Вечерний клуб», в журналах «Известия ЦК КПСС», «Журналист». В последние годы был главным редактором журнала «Журналист. Социальные коммуникации».

Лауреат высших журналистских премий – Союза журналистов СССР и России, «Золотое перо России».

В своей книге Николай Николаевич отвечает на вопрос: «Зачем человек на старости лет начинает вспоминать свою жизнь? Сам-то он может объяснять это как угодно. Но правда, как мне представляется, состоит в том, что вспоминая, он хочет разобраться в себе, понять самого себя. И рассказывая вам о своей жизни, я буду рассказывать о ней и себе самому».

На встречу с автором, которая состоится 21 февраля в 14-00 в читальном зале отдела краеведения (зал № 8), приглашены его друзья, коллеги из Челябинских вузов, студенты.