День Академии
/ Приветственное слово от кандидата юридических наук, доцента Алексея Тенетко

Приветственное слово от кандидата юридических наук, доцента Алексея Тенетко

Приветственное слово от кандидата юридических наук, доцента Алексея Тенетко

Приветствую всех участников конференции, добрый день! Несмотря на особые условия нашей совместной работы, судя по контактам, наша секция и темы докладов вызывают огромный интерес среди студенчества и профессорско-преподавательского состава.

В этом году организаторы секции «Актуальные проблемы защиты гражданских прав и своевременное исполнение судебных актов» хотели бы обратить внимание участников на значительные изменения в гражданском законодательстве и особое в законодательстве о судопроизводстве, т.к. именно эти направления являются определяющими в вопросах защиты гражданских прав. Так, определение цифровых прав в качестве объекта гражданского права, изменение цены иска по арбитражным делам, требование к наличию юридического образования представителя в суде, введены кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции, это лишь некоторые изменения в законодательстве, которые произошли в последний год и вызывают наше желание обсудить проблемы регулирования и реализации норм права в настоящем и будущем нашей страны.

Традиционно студенты-юристы интересуются вопросами в комплексном ключе, изучая не только право, но и экономику, психологию, социальные условия. Данный подход всегда с хорошей стороны отличает Вас.

Надеюсь, необходимость нашей работы в эти дни в дистанционном формате предложит неординарные подходы и механизмы поиска решений.

Кроме того мы предлагаем обратить внимание участников секции на вопросы реализации национальных проектов, среди которых значительное место занимают направления, требующие серьезного осмысления специалистов права. Так проекты: «Малое и среднее предпринимательство», « Цифровая экономика» « Производительность труда», «Экология», являются в свою очередь целыми направлениями работы не только государственного аппарата, но и общественности частью которой является студенческая молодежь.

Именно Вам, как представителям наиболее активной части молодого поколения, предстоит работать в новых условиях экономики и быть участниками серьезных преобразований.

Наша секция позволит высказаться по всем интересным и наболевшим вопросам.

Желаю всем хорошего настроения, новых встреч, знакомств!