День Академии
/ Приветственное слово от кандидата педагогических наук, доцента Елены Шибановой

Приветственное слово от кандидата педагогических наук, доцента Елены Шибановой

Приветственное слово от кандидата педагогических наук, доцента Елены Шибановой

Уважаемые студенты, коллеги! Приветствую вас на социально-гуманитарной секции.

Современное общество сегодня рассматривают как общество многочисленных социальных проблем и рисков. Наиболее популярная метафора — «общество риска».

Тем не менее, на уровне социальной политики, общественного мнения, публичной повестки дня социальные проблемы выступают маркерами социальной несправедливости, бедствия, неравенства.

Предполагается, что активное освещение и обсуждение социально-гуманитарных проблем в средствах массовой информации, в научном дискурсе способствует их решению, влияют на увеличение социальной справедливости и социального порядка в обществе.

В этом году в студенческих статьях были раскрыты вопросы инклюзии, гуманизма, социального неравенства, информатизации общества и др.

В работах студентов социальные проблемы представлены как общественные - вопросы и ситуации, которые, прямо или косвенно влияют на человека и, с точки зрения всего или значительного числа членов сообщества, являются достаточно серьезными проблемами, требующими коллективных усилий по их преодолению.

Особо хотелось бы выделить статью «Этичное потребление молодежи» авторы Шангареева, Сапкова, Водолеева  и Уржумцевой Полины, в которой представлен анализ проблем, связанных с трудоустройством и социализацией выпускников детских домов «Южно-Уральский Государственный колледж».

Друзья, нельзя забывать, что современное общество - это, прежде всего человек, обладающий способностью к развитию и самоорганизации.

Благодарим вас за участие! Берегите себя! Оставайтесь дома!

Руководитель "Социально-гуманитарной секции" Елена Шибанова