/ В тренде: сотрудники и преподаватели филиала приняли участие в онлайн – конференции

2020

14 мая сотрудники и преподаватели Челябинского филиала РАНХиГС приняли участие в межрегиональной онлайн-конференции «Актуальные аспекты управления пространственными изменениями в России».

Организаторы: Институт управления и регионального развития РАНХиГС и кафедра территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС.

С приветственным словом к участникам обратился проректор Дмитрий Буташин:

«Дорогие коллеги! Разрешите поблагодарить организаторов, экспертов и всех участников мероприятия. Считаю, что сегодня нам необходимо чаще и больше общаться используя все возможные современные технологии (одновременно совершенствуя и их). Поддерживаю проведения таких наших конференций и обсуждений в регулярном формате».

Перед участниками конференции выступили известные российские эксперты:

Александр Пузанов (Институт экономики города), Ирина Стародубровская (Институт им. Гайдара), Мария Гунько (Институт географии РАН), эксперты филиалов Академии Наталья Киселева (Пятигорск), Сергей Гордеев (Челябинск), Татьяна Сачук (Петрозаводск), магистранты кафедры им. В.Л. Глазычева. Модератор дискуссии - профессор РАНХиГС Эмиль Маркварт.

В ходе дискуссии эксперты постарались ответить на следующие вопросы:

• Необходимо и возможно ли управление пространственными изменениями?
  • Какие задачи необходимо решать в условиях пространственных изменений различных типов?
  • Существуют ли примеры успешного управления пространственным ростом и сжатием? Тиражируемы ли они?
image (1).png

Заведующая кафедрой лингвистики и профессиональной коммуникации Челябинского кампуса Виктория Шаронова: «Нельзя отрицать, что российским трендом пространственного развития является концентрация населения в крупных городах, городских агломерациях. Было любопытно услышать мнения по этому вопросу представителей научного сообщества разных регионов страны. Докладчики подняли вопрос региональной и внутрирегиональной асимметрии в Российской Федерации, отметили, что эти процессы влекут за собой существенные ограничения для развития регионов, повышают риски экономической безопасности в силу сложившихся факторов».

Дата: 13.05.2020 22:00:00