День Академии
/ «Южный Урал. Опорный край Победы»: студенты филиала приняли участие в историческом проекте

2020

К студентам Челябинского филиала РАНХиГС обратились сотрудники Межрегиональной научно-просветительской общественной организации "Урало-Сибирский Дом Знаний", генеральный директор которой Игорь Леонидович Белехов является руководителем регионального исполкома РО ООД "Бессмертный полк России" в Челябинской области, с интересным предложением.

В частности, речь шла о помощи в сборе материала в рамках проекта:

Проект «Южный Урал. Опорный край Победы», с которым сегодня можно ознакомиться на сайте НАРОДНАЯ ПАМЯТЬ

Участниками данного проекта стали студенты, входящие в состав СНО, а также студенты, которые во втором семестре 2019-2020 учебного года изучали курс «История», это студенты второго курса направления обучения "Бизнес - информатика".

Ответственным за группу от Челябинского филиала РАНХиГС была Юлия Галиуллина, а курировала проект заместитель директора по научной работе, доцент кафедры политологии, истории и философии Светлана Нечаева.

От студентов требовалось собрать информацию, интересные факты, фотографии о 432 оборонных / эвакуированных предприятиях Челябинской области (где каждый студент работал с более чем 20 предприятиями).

К сожалению, когда подошел срок реализации проекта мы оказались в условиях самоизоляции и возможности поиска информации были ограничены только ресурсами Интернет, но, несмотря на это, все участники проекта постарались максимально полно собрать информацию о предприятиях, действовавших в годы Великой Отечественной войны. В помощь по поиску информации о «номерных предприятиях» был ресурс: оборонпром https://oboron-prom.ru/

Студенты, которые приняли участие в проекте:

·        Юлия Галиуллина, 1 курс, магистратура

·        Дарья Бочкарева, 1 курс, магистратура

·        Алексей Боровиков, 1 курс, магистратура

·        Елена Проценко, 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Наталья Самойлова , 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·       Наталья Валишина , 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Алексей Чиляков , 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Владислав Штырлов, 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Никита Фонотов, 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Дарья Насонова, 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Владислав Минаков, 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Инна Машталер , 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Алексей Лойдин , 2 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

·        Ксения Угличина , 3 курс, направление обучения  "Юриспруденция"

·         Лиана Юсупова, 2 курс, направление обучения "Экономика"

·        Владимир Горский , 1 курс, направление обучения "Бизнес - информатика"

19 июня 2020 года опубликована статья Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим», в которой он, в том числе, описывает начало Великой Отечественной войны, период эвакуации:

«Тяжелейшие военные поражения 1941 года поставили страну на грань катастрофы. Восстанавливать боеспособность, управляемость пришлось чрезвычайными методами, всеобщей мобилизацией, напряжением всех сил государства и народа. Уже летом 41‑го под огнём врага началась эвакуация на восток страны миллионов граждан, сотен заводов и производств. В кратчайшие сроки в тылу был налажен выпуск оружия и боеприпасов, которые стали поступать на фронт в первую же военную зиму, а к 1943 году были превышены показатели военного производства Германии и её союзников. За полтора года советские люди совершили то, что казалось невозможным, и на фронте, и в тылу. И до сих пор трудно осознать, понять, представить, каких невероятных усилий, мужества, самоотверженности потребовали эти величайшие достижения.»

А вот пример работы, в которой приняли участие наши студенты, отдавая дань памяти и уважения нашим предкам, работавшим на оборонных и эвакуированных предприятиях:

В своей статье Владимир Путин в том числе, отвечает для себя на вопрос: как нынешнее поколение себя поведёт, как поступит в условиях критической ситуации? «…Уверен, что в характере у народов России – исполнять свой долг, не жалеть себя, если того требуют обстоятельства. Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству – эти ценности и сегодня являются для российского общества фундаментальными, стержневыми. На них, по большому счёту, во многом держится суверенитет нашей страны.»