/ Дан старт отборочному этапу молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

Дан старт отборочному этапу молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

Дан старт отборочному этапу молодежного кубка по менеджменту «Управляй!»

Начался отборочный этап всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей”. Его участникам предстоит управлять виртуальной компанией в специальном бизнес-симуляторе, выполнять максимально приближенные к реальным кейсам задания и принимать стратегические решения.

Заявки на участие в конкурсе подали 11150 студентов и выпускников вузов и колледжей из всех регионов страны.

«Больше всего регистраций мы получили из Москвы (1536 человек), Санкт-Петербурга (788), Приморского края (714), а также Ростовской (450), Саратовской (438) Калужской (424) и Свердловской областей (406). По итогам отборочного этапа мы сформируем итоговый рейтинг участников по федеральным округам. 100-150 лучших студентов и выпускников вузов и колледжей станут полуфиналистами конкурса, а также получат дополнительные 5 баллов при поступлении в РАНХиГС. Кроме того, лучшие команды смогут принять участие в национальном чемпионате Global Management Challenge», – уточнил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Участников кубка ожидают новые смоделированные экономические ситуации в рамках бизнес-симулятора, а также экспертные выступления участников конкурса «Лидеры России» и представителей крупных российских и международных компаний, которые помогут слушателям достичь высоких личностных и профессиональных вершин.

Во время запуска нового этапа в качестве приглашенных экспертов выступили победители конкурса управленцев «Лидеры России», среди них – советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев и заместитель главного врача сети клиник «Скандинавия» Владимир Остроменский. Они поприветствовали слушателей и пожелали им удачи в конкурсе.

9 июля завершился образовательный этап кубка «Управляй!». В нем приняли участие более 5000 студентов и выпускников вузов и колледжей страны (более 1250 управленческих команд).

«В этом году совместно с Министерством просвещения России и WorldSkills Russia мы дополнительно сфокусировались на привлечении студентов и выпускников средних профессиональных учреждений, и у нас получилось достичь отметки в более 800 регистраций. Мы заметили, что во втором сезоне кубка участники из колледжей достигали довольно высоких результатов и составляли серьезную конкуренцию представителям высших учебных заведений. Наша команда с большой радостью приветствует эту аудиторию, которая часто моложе студентов вузов, но от этого не менее результативная», – сказал руководитель кубка по менеджменту «Управляй!», директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко.

Цель конкурса – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда. Кубок поддерживает внедрение современных практико-ориентированных образовательных технологий и учитывает необходимость перехода на дистанционный формат.

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент будет сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях. Вузы смогут использовать участие студентов в кубке как альтернативу прохождения учебной практики, а также применять технологию бизнес-симулятора в образовательном процессе для профильных дисциплин.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».