День Академии
/ Трудоустройство выпускников вузов обсудили в рамках подготовки к форуму «Сильные идеи для нового времени»

2020

Директор Центра развития карьеры РАНХиГС Елена Калугина приняла участие в круглом столе «Новые форматы практик, стажировок и трудоустройства», который прошел в рамках подготовки к сентябрьскому форуму «Сильные идеи для нового времени». Эксперт рассказала о системе содействия трудоустройству выпускников Академии и воспитания лидеров.

Инициаторами обсуждения стали Ассоциация организаторов студенческой олимпиады «Я – профессионал» и НИУ ВШЭ. Они пригласили экспертов поделиться практическим опытом вовлечения молодежи в трудовую деятельность.

Участники круглого стола обменялись мнениями по поводу сложившейся в условиях пандемии ситуации на рынке труда, обсудили новые возможности для молодых специалистов и перспективные форматы сотрудничества компаний, вузов и молодых профессионалов.

По словам Елены Калугиной, система содействия трудоустройству студентов и выпускников и воспитания лидеров объединяет как учебные, так и внеучебные ресурсы Академии. Создание делового карьерного пространства в Академии позволяет студенту проанализировать свои сильные стороны, ценности и интересы, раскрыть карьерные перспективы и спланировать наиболее эффективные пути достижения желаемого результата.

Экспертное сообщество продолжит работу над новыми форматами практик и стажировок для успешного трудоустройства выпускников. Результаты работы представят на федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени», который стартовал 9 июля и проходит в три этапа: сейчас идет онлайн-подача идей по 7 основным тематикам на краудсорсинговой платформе. Этот этап продлится до конца августа. Параллельно также в онлайн-формате участники будут дорабатывать свои идеи с помощью комментариев экспертов, голосования и «упаковки» профессиональными трекерами, чтобы сформировать список 100 лучших идей. Финал форума пройдет офлайн в Сочи: авторы 100 лучших идей смогут презентовать их с 19 по 21 сентября.

Основная цель этого масштабного события – формирование содружества инициативных людей и консолидация 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также поиск команд, готовых приступить к реализации идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Организаторы форума – Агентство стратегических инициатив и фонд Росконгресс, а также РАНХиГС, НИУ ВШЭ, Университет 20.35, АНО «Россия – страна возможностей» и др.