День Академии
/ РАНХиГС проведет интерактивный курс по цифровой трансформации в госуправлении для госслужащих со всей России

2020

3 августа Центр подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС запустил первый интерактивный онлайн-курс «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении» для госслужащих со всей России.

«Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении» ― это программа повышения квалификации, рассчитанная на 20 академических часов. На курс зачислены более 2500 человек из 52 регионов России, в том числе из Приморского края, Новгородской и Владимирской области, Республики Чувашия, Иркутской области и других субъектов.

Образовательная программа предназначена для слушателей с любым уровнем подготовки, в том числе без профильного опыта. Она знакомит с основными понятиями и тенденциями цифровой трансформации в мире и в России, а также с реализованными проектами и новыми технологиями, на основе которых создаются масштабные и отраслевые проекты цифровой трансформации.

Первый дистанционный курс был выпущен Центром в 2019 г. Его прошли 5000 человек в возрасте от 20 до 71 года из 68 российских регионов. На базе первого дистанционного курса для госслужащих весной 2020 г. был выпущен открытый онлайн-курс по основам цифровой трансформации для всех желающих, а новый курс для представителей федеральных и региональных органов государственной власти был дополнен и перезапущен в интерактивном формате.

«Изучая работу наших слушателей и выпускников в регионах, мы столкнулись с тем, что в командах цифровых проектов работают люди с очень разным уровнем подготовки, образованием, мировоззрением», – рассказала директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ксения Ткачева. Новый дистанционный курс спроектирован таким образом, что пройти его будет интересно и полезно любому госслужащему, который является частью такой команды или планирует к ней присоединиться. «Курс интерактивный: элементы геймификации позволяют проще усваивать новый материал любой тематики, от работы с данными и ИТ-инфраструктуры до организационной культуры в эпоху цифровой трансформации. Пройти итоговое тестирование по курсу можно будет в любое удобное время в течение календарного месяца после старта программы», – подытожила Ксения Ткачева.

Образовательная программа интегрирована с кадровыми проектами Центра подготовки руководителей цифровой трансформации: слушатели курса смогут пройти тесты на владение знаниями и навыками, востребованными в эпоху цифровизации. Если по итогам тестирования они получат высокие оценки, то попадут в кадровый реестр высококвалифицированных специалистов и получат возможность участвовать в масштабных проектах федерального уровня и получать другие кадровые предложения.

Первые слушатели начнут прохождение курса уже 3 августа, а последние завершат обучение в середине ноября. Предполагается, что до конца 2020 г. обучение по онлайн-программе «Основы цифровой трансформации в государственном и муниципальном управлении» пройдут около четырех тысяч человек.