/ Доступный город

Доступный город

Доступный город
Свыше 2500 независимых экспертов из 20-ти городов России дали свою оценку доступности городской среды для инвалидов.
29 августа состоялся первый в России народный квест, главная цель которого – рассказать людям с инвалидностью о любимых кафе, ресторанах, кинотеатрах, торговых центрах, музеях и других интересных для жителей каждого из 20 городов местах.
«Доступный город» запущен ОНФ в партнерстве с компанией «Яндекс», Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодежь», Общероссийским объединением пассажиров, Ассоциацией молодежных и детских объединений «Инклюзивная страна» и Всероссийским инклюзивным движением «Крылья возможностей».
Несмотря на то, что приоритет организаторы отдали инвалидам-колясочникам, в акции могли принимать участие и другие люди с ограниченными возможностями здоровья.
В итоге на Яндекс.картах появится рейтинг доступности развлекательных заведений, которым можно воспользоваться прямо из собственного дома.
Магистранты второго курса факультета управления очной формы обучения Челябинского филиала РАНХиГС Алексей Боровиков и Владимир Никулин приняли участие в данной акции и дали собственную оценку доступности ряда развлекательных заведений Центрального района г. Челябинска.
В итоге выяснилось, что доступная среда имеется частично.
«Но, если говорить о колясочниках, то ее нет почти, что не говорит о качестве городской инфраструктуры, - отмечает Алексей. – Мы с Владимиром оценивали как внешнюю доступность, так и внутреннюю. Для инвалидов по зрению или слуху условия худо-бедно имеются, но работать экспертному сообществу еще есть над чем».