День Академии
/ Студенты приняли участие в обсуждении конституционного развития России

Студенты приняли участие в обсуждении конституционного развития России

Студенты приняли участие в обсуждении конституционного развития России

4 сентября в Челябинском государственном университете прошла открытая лекция, посвященная конституционному развитию России через призму отечественного и мирового опыта.

Открытую лекция провела Ирина Анатольевна Умнова – Конюхова – доктор юридических наук, профессор, руководитель научного направления конституционно-правовых исследований Центра исследований проблем правосудия Российского государственного университета правосудия, профессор кафедры конституционного права РГУП, профессор кафедры земельного и экологического права Российского университета дружбы народов, профессор конституционного и административного права Севастопольского государственного университета, старший научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН

Студенты четвертого курса направления обучения «Юриспруденция» Челябинского филиала РАНХиГС приняли участие в дискуссии. Лекция была поделена на 2 части: первая часть была посвящена мировому и отечественному опыту развития конституционализма, вторая же часть была посвящена поправке к Конституции, голосование за которую было проведено в июне 2020 года. Ирина Умнова-Конюхова дала экспертную оценку поправок к действующей Конституции Российской Федерации, а также подняла общие вопросы кризиса либерально-демократической модели развития и поиска новой парадигмы государственного и общественного строя.