День Академии
/ Cтипендиальная программа Владимира Потанина

Cтипендиальная программа Владимира Потанина

Cтипендиальная программа Владимира Потанина
Стипендиальной программой Владимира Потанина реализуются конкурс на предоставление грантов преподавателям магистратуры (грантовый конкурс), конкурс на получение именной стипендии Владимира Потанина (стипендиальный конкурс), Школа фонда, конференции по магистерскому образованию и др. Принять участие могут преподаватели и студенты магистратуры. Подробнее о программе читайте в нашем материале.

Преподаватели смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, расширить спектр востребованных университетом программ и курсов, повысить свою квалификацию, а также сформировать сетевые партнерские отношения с преподавателями других вузов-участников Программы.

Студенты смогут развить свои социальные навыки и лидерский потенциал за счет участия в мероприятиях Программы. Получаемая стипендия позволит им сосредоточиться на учебе и профессиональном развитии, что повысит их успешность и конкурентоспособность на рынке труда.

Заявки на участие в конкурсах студенты и преподаватели подают самостоятельно на портале Фонда.

Победители Стипендиальной программы Владимира Потанина и других конкурсов и мероприятий Фонда присоединятся к уникальному сообществу Фонда, а также получат возможность принять участие в Школе Фонда, конференции по магистратуре, а также других конкурсах и мероприятиях Фонда.

Стипендиальный конкурс

В стипендиальном конкурсе могут принять участие магистранты 1 и 2 курсов очной формы обучения. Победители конкурса - молодые профессионалы в своей предметной и научной области. Это творческие личности, способные генерировать идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, готовые объединить вокруг себя команду и вдохновить ее на достижение общей цели.

Студенческий конкурс состоит из двух этапов:

1) заочного (заполнение заявки на портале Фонда);

2) очного (участие в однодневном отборочном мероприятии).

Прошедшие заочный тур студенты приглашаются на очный этап конкурса. В 2020 году в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции CoVid-19, второй этап конкурса пройдет в онлайн-формате в период студенческих каникул в январе - феврале 2021 года.

Победителям конкурса выплачивается именная стипендия в размере 25 000 рублей с февраля 2021 года до окончания их обучения в магистратуре.

График конкурса 2020-2021:

• прием заявок: со 2 октября по 20 ноября 2020 г.

• экспертиза заявок заочного этапа: с 20 ноября по 18 декабря 2020 г.

• объявление результатов заочного этапа: не позднее 25 декабря 2020 г.

• очный этап (проводится онлайн): один день в период с 26 января по 10 февраля 2021 г.

• подведение итогов конкурса: с 10 февраля по 20 февраля 2021 г.

• объявление победителей: не позднее 25 февраля 2021 г.

Грантовый конкурс

В грантовом конкурсе могут принять участие преподаватели очной магистратуры. Победители конкурса - признанные специалисты в своей предметной области, способные генерировать неординарные идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, объединяющие вокруг себя команду, вдохновляющие на достижение общей цели, сочетающие профессиональную и научную деятельность с социальными инициативами.

Победители конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социально­-значимых задач, расширить спектр доступных программ и дисциплин, пополнить учебный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом.

Победителям конкурса предоставляется грант на разработку образовательного продукта в размере до 500 000 рублей.

Номинации конкурса:

• новая магистерская программа

• новый учебный курс/ новые учебные курсы

• новый учебный онлайн-курс/ новые учебные онлайн-курсы

• новые методы и технологии в обучении

График конкурса в 2020-2021 учебном году:

• прием заявок: со 2 октября 2020 по 15 января 2021 г.

• экспертиза заявок: с 15 января 2020 по 28 февраля 2021 г.

• объявление победителей: не позднее 20 марта 2021 г.

Другие конкурсы и мероприятия Программы

Перед победителями стипендиального и грантового конкурсов открываются возможности участия в других мероприятиях Программы: в первую очередь, Школе Фонда и конференции по магистратуре для преподавателей вузов.

Школа Фонда - образовательная и дискуссионная площадка для трансляции лучших практик решения социально значимых задач. На Школе проводятся стратегические сессии, лекции, деловые игры, мастер-классы, дискуссии и дебаты. Участники Школы смогут расширить круг общения с коллегами и партнерами из других университетов и НКО, получить доступ к передовому опыту и лучшим практикам решения социально значимых задач на Школе Фонда.

В 2020 году Школа Фонда не проводилась в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

В 2021 году Школа запланирована в очном формате на июль месяц при условии снятия ограничительных мер на массовые мероприятия.

Победителям грантового конкурса будет также предложено принять участие в конференции по магистерскому образованию. Традиционно это мероприятие проводится в апреле в очном формате, однако в 2020 году конференция проводится онлайн. Перевод формата конференции-2021 из онлайн в очный будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Спектр проектов, конкурсов и мероприятий, в которых победители стипендиального и грантового конкурсов могут принять участие, постоянно расширяется.

Со всеми действующими инициативами Фонда можно ознакомиться на сайте.

© РАНХиГС https://www.ranepa.ru/sobytiya/novosti/informatsiya-o-stipendialnoy-programme-vladimira-potanina/