/ "Глобальные и национальные проблемы продовольственной безопасности": преподаватели и студенты приняли участие в международной конференции

2020
  16 октября 2020 года в рамках празднования Всемирного дня продовольствия в г. Екатеринбурге состоялась III-ая международная научно-практическая конференция «Глобальные и национальные проблемы продовольственной безопасности: уроки, вызовы и новые возможности». Организатором конференции выступило Свердловское региональное отделение Международной академии аграрного образования (МААО). В этом году конференция прошла в онлайн-формате.
            Всемирный день продовольствия (World Food Day) — международная памятная дата, отмечается ежегодно 16 октября и была провозглашена в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организации Объединённых Наций. Целью памятной даты является повышение уровня осведомлённости населения и укрепление солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и нищетой.
         На конференции обсуждались актуальные вопросы продовольственной безопасности, повышения благосостояния сельского населения, проблемы развития АПК, качества жизни сельского населения, условия пространственного развития сельских территорий.
         В работе конференции приняли участие ученые и практики Москвы, Екатеринбурга, Тамбова, Перми, Тюмени, Челябинская, Стерлитамака, Уфы, Южной Осетии, Казахстана, Германии, КНР, Венгрии, США.
  Челябинский филиал РАНХиГС представляли преподаватели кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета профессор Татьяна Бухтиярова и доцент Ирина Хилинская с докладом  "Развитие системы обеспечения качества жизни сельского населения: современные тренды и проблемы" и старший преподаватель кафедры математики, информатики и естественно-научных дисциплин Юлия Немыкина  с докладом "Продовольственное обеспечение населения Урала: внешние и внутренние факторы"; студенты третьего курса направления «Экономика».