/ Интересный семинар для будущих управленцев

Интересный семинар для будущих управленцев

Интересный семинар для будущих управленцев

23 октября 2020 года в рамках расширения программы изучения отдельных тем по курсу «Финансовый анализ» состоялся семинар.

Семинар прошел в онлайн – формате для студентов группы Мо-41-18. Руководитель семинара доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и бухгалтерского учета Татьяна Ивановна Бухтиярова. Для обсуждения в широкоформатном варианте представлены доклады студентов Виктории Барановой и Анны Беляевой.

В выступлении Виктории Барановой на тему «Экономический смысл взаимосвязи изменений оценочных показателей эффективности деятельности предприятия» представлены современные экономические характеристики экономического потенциала АО «ЧЗМК»; в обобщённом виде представлены три группы показателей характеристики экономического потенциала.

Монографический обзор, выполненный студенткой Викторией Барановой включал в себя понятие «экономический потенциал», которое представлено с учетом различных подходов и теорий. Применительно к современным условиям и оценкам актуализирована необходимость использования принципов теории отраслевых рынков, теории экономической динамики, экономической теории. Она высказала мнение, что при рассмотрении вопросов экономического потенциала необходимо использовать общетеоретический подход, ресурсный подход и управленческий подход.

Виктория Баранова самостоятельно сформулировала понятие «экономического потенциала», - это совокупность производственных, финансовых, трудовых, информационных и инвестиционных ресурсов, обеспечивающих социально-экономическое развитие предприятия, его конкурентоспособность на базе инновационного воспроизводства в соответствии с экономическими законами и закономерностями.

Детерминантный подход рассмотрен в условиях конкурентоспособности организации и, по мнению студентки Виктории Барановой, включает в себя общие детерминанты: детерминант выручки от продаж, детерминант себестоимости продаж и детерминант прибыли от продаж.

В качестве оценочного показателя приведена система показателей рентабельности и рассмотрена методика их аналитического обобщения на основе конкретных данных по АО «ЧЗМК». По мнению студентов, выступление Барановой Виктории заслуживает отличной оценки.

Доклад Анны Беляевой посвящен вопросам экстенсивного и интенсивного характеров использования материальных ресурсов. В докладе достаточно корректно и абсолютно точно приведена классификация ресурсов по ряду признаков, установлен перечень оценочных показателей и раскрыты методические положения использования способа «цепных подстановок» при выполнении аналитических расчетов в определении эффективности использования материальных ресурсов. На конкретных данных отчетности ООО СЗ «СК Легион» приведены причины, указаны факторы изменений показателей за трехлетний период. Достоинством самостоятельной разработки Анны следует считать пакет организационно-управленческих, организационно-экономических решений и рекомендации для их включения в учетную политику и программу социально-экономического развития обследуемого предприятия. Выступление Анны Беляевой определило практический интерес студентов группы в изучении курса «Финансовый анализ».

По итогам семинара профессор Татьяна Ивановна Бухтиярова выразила признательность студенткам за проявленную самостоятельность и интерес в определении содержания конкретных тем курса «Финансовый анализ».