/ Завершился отборочный этап кубка «Управляй!»

Завершился отборочный этап кубка «Управляй!»

Завершился отборочный этап кубка «Управляй!»

16 ноября завершился осенний отборочный этап всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам отборочных этапов полуфиналистами кубка стали 1165 человек.

Регистрационная кампания третьего сезона кубка «Управляй!» стартовала 28 апреля. Из-за пандемии коронавирусной инфекции и связанных с этим изменений в образовательном процессе было принято решение продлить заявочную кампанию до 20 октября и разделить ее на две части. Первая продлилась до 10 июля. Для участников весенне-летнего потока был запущен отборочный этап, на который зарегистрировались более 11 000 студентов и выпускников вузов и колледжей со всей страны.

Лучшие участники первого и второго отборочных этапов будут соревноваться на региональных полуфиналах. Всего на данный момент в кубке зарегистрировано более 145 000 участников.

«Все конкурсанты в процессе отборочных этапов старались показать наилучшие результаты в управлении виртуальными компаниями. Смоделированная экономическая ситуация на базе бизнес-симулятора позволяет участникам почувствовать себя настоящими топ-менеджерами компаний, решающими конкретные задачи в формате кейса, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров – Принимая управленческие решения, студенты и выпускники вузов и колледжей страны проверяют свои личные и профессиональные навыки. Стоит напомнить, что летом на отборочном этапе полуфиналистами стали 365 ребят. Пройти все испытания осеннего этапа и присоединиться к окончательному списку полуфиналистов смогли еще 800 студентов. Всего за место в финале кубка, который пройдет в начале декабря, поборются 1165 ребят, 10 из них станут победителями».

Пока лучшие участники отборочного этапа готовятся к полуфинальным мероприятиям, для всех желающих 12 ноября стартовал последний образовательный этап кубка в этом году. «Участники образовательного этапа могут не только развивать свои компетенции, но и пройти учебную практику на базе кубка «Управляй!», – уточнил Алексей Комиссаров.

В этом сезоне в кубке пройдет 10 полуфиналов – в 8 федеральных округах, и отдельно соревнования для Москвы и Санкт-Петербурга, так как они традиционно представлены большим количеством участников.

Новинкой третьего сезона кубка стала образовательная составляющая – она не влияет на результаты в конкурсе, но помогает лучше подготовиться к заданиям. Последний образовательный дистанционный этап в этот раз идет после отборочного и представляет из себя серию обучающих вебинаров с экспертами. В предыдущих вебинарах своими секретами делились победители и финалисты флагманского конкурса платформы
«Россия – страна возможностей» – «Лидеры России» и представители крупных компаний. В отборочном этапе также оценивались дополнительные компетенции участников – их социальная активность.

Руководитель кубка по менеджменту «Управляй!», директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС Вячеслав Шоптенко отметил: «В этом году формат полуфиналов изменился. Мы их проведем в распределенном формате, участники будут распределены по нескольким площадкам федерального округа, и многие студенты примут участие удаленно (онлайн). В личную оценку участника добавится тестирование на управленческий потенциал и диагностика компетенций Университета 20.35».

Кубок позволяет студентам и недавним выпускникам вузов:

·         Развить личные и профессиональные компетенции;

·         Получить возможность пройти обучение на эксклюзивной программе развития управленческого потенциала;

·         Получить приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний;

·         Получить наставника из числа победителей конкурса управленцев «Лидеры России»;

·         Принять участие в национальном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вузов, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».