/ Победителями третьего сезона кубка «Управляй!» стали 10 студентов из 5 вузов России

2020

10 декабря завершился национальный финал всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финале студенты соревновались в управлении виртуальной компанией в командах от 3 до 5 человек. Экспертами-оценщиками выступили победители и финалисты конкурса «Лидеры России», а также эксперты из крупнейших компаний-работодателей.

На отборочный этап третьего сезона проекта было подано 120 632 заявки. За место в финале кубка в окружных соревнованиях боролись 1 165 студентов, 157 из них стали финалистами. Участники каждый игровой период принимали по 75 управленческих решений и планировали не менее 5 ключевых бизнес-показателей компании. Также студенты прошли тестирование навыков и компетенций на цифровой платформе «Skillfolio». В индивидуальную оценку уже по традиции включается экспертная оценка публичного выступления всей команды с анализом проведенной работы за весь процесс участия в финале.

«Суммарно во время финальных испытаний участники приняли более 10 000 управленческих решений. Победители представляют 5 вузов страны. Они получат не только памятные кубки и медали, но главное – сертификаты на обучение по программе развития управленческого потенциала. Ее проведет Президентская академия. Финалисты тоже не останутся без призов: их ждут 25 баллов при поступлении в РАНХиГС и возможность участия в студенческой лиге чемпионата Global Management Challenge. Также победители и финалисты Кубка смогут получить в наставники финалистов и победителей конкурса управленцев «Лидеры России». В нашей программе «Наставничество» приняли участие уже 74 призера первого и второго сезонов Кубка», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Поздравил финалистов и победителей ректор РАНХиГС Владимир Мау: «Президентская академия рада принимать финальные мероприятия проекта в стенах кампуса в Москве. Хочу отдельно отметить взаимодействие в организации более 30 очных мест проведения полуфинальных и финальных мероприятий кубка филиалов РАНХиГС и сети открытых пространств «Точка кипения», входящих в состав экосистемы Агентства стратегических инициатив. Благодаря слаженной работе этих двух систем удалось реализовать проект без потери в качестве оценки личных и профессиональных навыков студентов. Кубок «Управляй!» в очередной раз доказал, что проекты платформы «Россия – страна возможностей» дают безграничные возможности для студентов. Поздравляю всех участников проекта с его завершением, и, надеюсь многих увидеть в следующем сезоне проекта».

Победителями третьего сезона Кубка «Управляй!» стали:

·         Кузменко Ольга Дмитриевна. Приморский край. Владивосток. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

·         Антипов Александр Алексеевич. Липецкая область. Липецк. Липецкий филиал РАНХиГС;

·         Кикоть Денис Евгеньевич. Приморский край. Владивосток. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ);

·         Антрушина Ксения Тимофеевна. Приморский край. Владивосток. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (ВГУЭС);

·         Тараненко Антон Павлович. Нижегородская область. Павлово. Дзержинский филиал РАНХиГС;

·         Кошелев Александр Сергеевич. Ярославская область. Ярославль. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова (ЯрГУ имени П.Г.Демидова);

·         Яшкин Александр Владимирович. Санкт-Петербург. Северо-Западный институт управления РАНХиГС;

·         Запылихин Владислав Сергеевич. Москва. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС;

·         Петряева Анастасия Вячеславовна. Москва. Факультет экономических и социальных наук (ФЭСН) РАНХиГС;

·         Аюпов Леонид Алексеевич. Санкт-Петербург. Финансовый университет при Правительстве РФ (Санкт-Петербургский филиал);

Финал проходил в новом формате сразу в 5 регионах страны: основная площадка расположилась в Москве в РАНХиГС, еще 4 очные площадки были созданы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. 3 площадки были организованы при поддержке сети свободных пространств для ведения коллективной работы «Точка кипения», входящих в состав экосистемы Агентства стратегических инициатив. В организации очных мест проведения мероприятий прямое участие принимали филиалы РАНХиГС.

Помимо 10 победителей третьего сезона организаторы кубка решили предоставить двум финалистам Шамиряну Альберту и Курганской Анастасии из Южного и Уральского федеральных округов соответственно возможность пройти обучение на программе развития управленческого потенциала как участникам, набравшим наивысшие баллы в своем округе. Студенты представляют Ростовский государственный экономический университет (РГЭУ РИНХ) и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ).

Цель Кубка «Управляй!» – выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда.

Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях.

Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».