/ «Интеллектуалы XXI века» защитили свои проекты

«Интеллектуалы XXI века» защитили свои проекты

«Интеллектуалы XXI века» защитили свои проекты

30 марта 2021 года на площадке Челябинского филиала РАНХиГС прошла публичная защита 58-го Городского открытого конкурса исследовательских и проектных работ учащихся 9–11-х классов «Интеллектуалы XXI века» по двум секциям – «Науки об обществе» (социология, политология, право) и «Философия». Экспертами для оценки конкурсных работ юных исследователей данных направлений стали: профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения, профессор кафедры философии, д.ф.н., доцент ФГАОУ ВО «ЮУрГУ (НИУ)», Е.Г. Прилукова, к.ф.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Челябинского филиала РАНХиГС А.А. Бобрик, и.о. заведующего лабораторией прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС Д.В. Аверьянова, старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения, политологии и восточной философии ФГАОУ ВО «ЧелГУ» В.В.Унрау.

Конкурс «Интеллектуалы XXI века» направлен на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой, а также на пропаганду научных знаний и творческих достижений. На основе сведений о победителях и призерах конкурсных мероприятий такого уровня, включенных в информационный ресурс, ежегодно формируется список претендентов на получение грантов Президента Российской Федерации для лиц, проявивших выдающиеся способности.

Исследования проводились старшеклассниками по следующей актуальной тематике: информационное воздействие на аудиторию в условиях пандемии Covid-19; взаимосвязь учебной мотивации и социометрического статуса подростка; проявления глобализации в политике современных государств на примере борьбы с коронавирусом covid-19; формирование социального пространства города Челябинска с позиции обустройства городской среды – урбанистики; формирование положительного образа атомной энергетики у старшеклассников школы №98 г. Челябинск; исследование особенностей формирования образа Афганской войны 1979-1989 гг. в зарубежной прессе и других. Очевидно, что юные исследователи с интересом работали над проектами, ответственно готовились к выступлению и защите своих работ.

По мнению экспертов, этот конкурс - замечательная возможность привлекать подрастающее поколение к исследовательским и проектным работам, воспитывая в них любовь к наукам, таким как история, литература и другим, способность к научному поиску, выявляя их интеллектуальный потенциал и создавая условия для самореализации учащихся. Подобные практики способствуют не просто способствуют развитию творческих способностей и познавательной активности учащихся, но и предоставляют учащимся возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки образовательного учреждения и, несомненно, способствуют выявлению одаренных детей через проектную и исследовательскую деятельность.

Отметим, что конкурсные работы оценивались экспертами в два этапа – заочная проверка письменных работ и публичная защита, а также по двум направлениям – «исследовательская работа» и «проектная работа». Результаты оценки исследовательских работ и проектов будут оглашены на сайте научного общества учащихся по завершении очного этапа конкурса по всем направлениям исследований.