/ Интересное занятие для выпускной группы

Интересное занятие для выпускной группы

Интересное занятие для выпускной группы

Проблематика разрешения конфликта «семья-работа» является чрезвычайно актуальной проблемой в современных экономических условиях как с точи зрения развития демографических процессов и будущего воспроизводства трудовых ресурсов, так и с позиций развития конкурентоспособности бизнеса и сохранения института семьи. Центральным объектом, находящимся в «эпицентре» всех противоречий являются работники с семейными обязанностями – лица, осуществляющие уход за несовершеннолетними детьми и осуществляющие свою деятельность и в производственном и домашнем секторах.    Поиску оптимального выхода из противоречия «семья -работа» была посвящена серия мероприятий (дискуссий, баттлов, тренинга, мозгового штурма, разработки и защиты программ), проводимых в рамках недели менеджмента на кафедре экономики и менеджмента.

В разработке вышеобозначенной проблемы приняли участие выпускная группа УПо-4-17 (направление подготовки «Управление персоналом»), представители работодателей - Крафт Д.А. (начальник отдела труда и нормирования труда г. Челябинск); Поречкин А.Е. (ООО Nord Gold Республика Саха Якутия); Каблукова В.А. (Региональный центр связи, г. Челябинск); преподаватели кафедры менеджмента и экономики д.э. н. Лаврентьева И.В., к.э.н. Топузов Н.К.

На высоком эмоциональном уровне прошел турнирный баттл – баталия двух группировок по теме «Назови причины, по которым возникает (или не возникает) необходимость разработки специальных кадровых программ для РСО. Это соревнование превосходно позволило выплеснуть энергию и выстроить перечень преимуществ и недостатков, которые «видит» работодатель, сталкиваясь в своей деятельности с проблемами РСО. К особо активным участникам можно отнести Шангарееву Валерию, Жихареву Любовь, Букрееву Леру, Маханбетову Лейлу, Егорову Ларису и др.

Оперативно решая   предъявленную проблему, студентами были использованы методы.    основанные на стимулировании творческой активности, при котором участникам обсуждения предлагалось высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастичных. Успешно презентуемые проекты по решению выявленных проблемных зон основывались на ряде оригинальных идей, выдвигаемых выпускниками - формирование профсоюза для работников с семейными обязанностями (Бугаева Лера, Прибылова Настя), разработка скользящих графиков работы и деление времени рабочей недели (Севастьянова Аня, Жихарева Люба), нетривиальная система мотивации для родителей, системно включенная в существующую производственную систему мотивации (Калинина Света, Бугаева Лера, Рябинина Лера, Маханбетова Лейла); адаптированная система ротации и карьеры для РСО (Сапкова Мария, Шангареева Лера), нивелирование синдрома хронической усталости и професионального выгорания (Миронова Лена, Сапкова Мария) . Комиссия особо отметила системный и структурированный подход в решении решаемой задачи студентки Водолеевой Мирославы.