/ Преподаватели филиала приняли участие в обсуждении устойчивого развития региональных агропродовольственных систем

2021

23 апреля состоялся круглый стол «Устойчивое развитие региональных агропродовольственных систем». Его организаторами выступили Институт экономики Уральского отделения РАН, Министерство сельского хозяйства Челябинской области и Южно-Уральский государственный аграрный университет.

Программа Круглого стола содержала в себе 2 блока – представление экспертных докладов и открытая дискуссия, в ходе которой обсуждались следующие вопросы:
¾ доступ к безопасным и качественным продуктам питания;
¾ инновации для содействия переходу к устойчивым продовольственным системам;
¾ проблемы во взаимосвязанных продовольственных и производственно-сбытовых цепочках, в том числе в условиях COVID-19 и постпандемического периода;
¾ укрепление межведомственного взаимодействия в агропродовольственном секторе.

Челябинский филиал Президентской Академии представляла Ольга Буторина, декан факультета управления. Доклад на тему «Устойчивая и эффективная продовольственная система: логистический подход» стал темой обсуждения и интереса в рамках экспертного блока круглого стола.

Ольга Сергеевна отмечает: «Челябинская область обладает большим потенциалом в агропродовольственном секторе, но существуют проблемы в формировании устойчивых и эффективных продовольственных систем, особенно в условиях пандемии COVID-19. Логистический подход к формированию продовольственных систем может стать эффективным инструментом. Основными логистическими трендами в АПК будут являться: создание транспортной инфраструктуры, формирование федеральных и региональных оптово-распределительных центров (ОРЦ) с полным спектром логистических услуг; организация электронных торговых площадок для поставщиков и покупателей продуктов питания; разработка коллабораций агропредприятий, производственных предприятий и логистических компаний региона, широкое применение философии бережливого производства, а также внедрение новейших IT-технологий, применение моделей и инструментов реверсивной и экологической логистики».

В работе круглого стола также приняли участие заместитель директор по дополнительному образованию Светлана Абрамкина, декан факультета экономики и права Дмитрий Демьянов, профессор кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета Татьяна Бухтиярова, доцент кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета Ирина Хилинская.

По итогам круглого стола были подготовлены консолидированные предложения, которые будут направлены в органы власти региона, Министерство сельского хозяйства РФ, Государственную Думу РФ, Российскую академию наук и в оргкомитет Саммита по продовольственным системам ООН (сентябрь 2021 г.). Наиболее актуальные из них будут включены в Повестку Саммита.