/ Экономисты защищают проекты по «Комплексному анализу хозяйственной деятельности»

2021

25 мая в Челябинском Филиале Президентской Академии прошла групповая защита курсовых работ студентов группы Эо-41-18. Защитой курсовых работ руководила Бухтиярова Т.И., доктор экономических наук, профессор кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета.

Предварительно группа была разделена на 3 команды: 1 команда – «эффективность использования ресурсного потенциала». 2 команда - «оценка затрат на производство и сбыт продукции» 3 команда – «финансовые результаты деятельности предприятия».

В каждой группе участвовали студенты по теме курсовой работы.

В процессе защиты были рассмотрены конкретные темы, касающиеся экономического роста экономики России, факторы и условия эффективности использования ресурсов, выбор обоснованности управленческих решений по затратам предприятия, оценка финансовых результатов и рентабельности деятельности.

Студенты всесторонне раскрыли данные им на разбор темы на примере конкретных предприятий, а также выдвинули предложения по повышению эффективности функционирования, финансовой устойчивости, методикам индикативного подхода, детерминантного подхода, оценки результатов.

Опыт по проведению групповой защиты курсовых работ оказался позитивным с точки зрения обобщения основных положений курса. Кафедра экономики, финансов и бухгалтерского учета планирует продолжить подобную практику, так как работа над общим проектом в команде позволяет улучшить навыки командной работы, а также способствует более глубокому пониманию курса, вследствие изучения базовых тем каждого комплекса.