/ На базе РАНХиГС планируется открыть пилотный Центр оценки компетенций

На базе РАНХиГС планируется открыть пилотный Центр оценки компетенций

Новости РАНХиГС

Первое заседание экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» состоялось в среду, 14 июля. На заседании члены экспертного совета обсудили создание Центров компетенций на базе российских университетов.

В 2021 году в 16 регионах на базе 25 ведущих университетов страны планируется открыть пилотные Центры компетенции, в которых тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут 150 тысяч студентов, для этого будут задействованы 80 компаний и 10 базовых оценочных инструментов. РАНХиГС наряду с другими вузами примет участие в проекте.

«Одним из самых главных наших достижений я считаю совместную работу с Минобрнауки России и российскими вузами по запуску Центров компетенций. Работа уже идет полным ходом. Соглашения о сотрудничестве подписаны с 38 вузами, на очереди еще 18. На сегодняшний день в качестве предварительной апробации инструментов оценку компетенций получили 25 400 ребят», – поделился генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель экспертного совета Алексей Комиссаров.

В Центрах компетенций студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков, после которого будет возможно построить профиль каждого студента и сформировать личные образовательные траектории, подобрать необходимые образовательные программы. Предполагается, что проект будет выгоден не только обучающимся, но и вузам, работодателям, регионам. Университеты получат более подготовленных студентов и новые возможности для их развития – новые образовательные модули и программы и, как следствие, повышение конкурентоспособности. Работодателям - новые подготовленные кадры, у которых будут сформированы и профессиональные, и надпрофессиональные компетенции. А регионы, в которых будут открыты Центры, получат возможность оставить в регионе высокопрофессиональных специалистов с предложениями максимально востребованных позиций и социальных лифтов.

«Как нам сделать так, чтобы наш человеческий капитал стал драйвером экономики? Вот в чем наша задача. Нужно обратить внимание на нашу молодежь, на студентов и выпускников университетов, чтобы они выходили из университетов с багажом человеческого капитала, который мог бы двигать вперед наши технологии. Мы должны выстраивать интерфейс между университетами и работодателями. На мой взгляд, самое главное – это востребованность работодателем, который формирует наше технологическое будущее», – поделился президент Российской академии наук и сопредседатель экспертного совета Александр Сергеев.

Методологическую поддержку и необходимые материалы для участников проекта обеспечит и подготовит АНО «Россия – страна возможностей».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.