/ В рамках федерального проекта «Содействие занятости» РАНХиГС увеличила список программ обучения более чем в 2 раза

2021

Президентская академия расширила перечень программ обучения для ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости более чем в 2 раза – с 583 до 1271 – с учетом реальной потребности работодателей на региональных рынках труда. Об этом сообщили на заседании межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда, проведенном заместителем председателя правительства РФ Татьяной Голиковой.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» РАНХиГС реализует мероприятия по обучению и дополнительному профессиональному образованию некоторых категорий граждан: безработных, лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Помимо этого, в список вошли женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях и обратившиеся в органы службы занятости, стремящиеся возобновить трудовую деятельность.

В этом году проектом «Содействие занятости» запланировано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 168,8 тысячи граждан. При этом через сайт «Работа в России» уже поступило более 99 тыс. заявок от граждан, 16,4 тыс. из которых уже приступили к обучению. Среди них больше всего граждан 50 лет и старше (36%), ищущих работу и обратившихся в службы занятости (31%) и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (19%).