/ Всероссийская научно-практическая конференция "УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ"

2021
Челябинский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Институтом управления и регионального развития РАНХиГС (г. Москва) при участии
- Правительства Челябинской области
- Общественной палаты Челябинской области
- Госкорпорации «Росатом»
- Кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС
26 октября 2021 г. проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию "УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ".

Программа конференции:
- Экспертная дискуссия на тему: Бережливые технологии в государственном управлении и социальной сфере: от задач к результатам
Модератор: Елена Александровна Коузова, Первый заместитель Министра образования и науки Челябинской области В рамках дискуссии предусмотрено обсуждение проекта «Бережливое правительство» – «Эффективный регион» – масштабный пример применения Lean-подхода для оптимизации государственного управления в России, на примере Челябинской области, с привлечением ученых, сотрудников Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и руководителей флагманских в данной теме регионов.
- Тренд-сессия на тему: Экспертно-аналитические и образовательные технологии – для эффективного управления устойчивым пространственным развитием российских регионов Модератор: Эмиль Маркварт, профессор ИУРР РАНХиГС, профессор кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева ИОН РАНХиГС, президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, доктор экономических наук
В рамках сессии предусмотрена экспертная дискуссия об особенностях территориального развития в условиях неопределенности, а также презентация проекта кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Института общественных наук РАНХиГС, команда которой совместно с Фондом ДОМ.РФ создает пилотную сеть региональных центров компетенций в сфере территориального развития.

- Круглый стол на тему: Актуальные вопросы регионального социально-экономического развития
Модераторы:
- Сергей Григорьевич Зырянов, главный редактор журнала «Социум и власть», член комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке, доктор политических наук, профессор
- Сергей Сергеевич Гордеев, заведующий лабораторией «Модели пространственного развития» Челябинского филиала РАНХиГС, зам. председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования, кандидат экономических наук В рамках работы круглого стола предусмотрено обсуждение научно-методических подходов, современных технологий и лучших практик в исследовании региональных, социально-экономических и общественно-политических процессов.