/ Цифровой "Час Правительства"

Цифровой "Час Правительства"

Цифровой "Час Правительства"

Сегодня в Челябинском кампусе РАНХиГС прошел «Час Правительства» с министром информационных технологий, связей и цифрового развития Челябинской области Игорем Борисовичем Фетисовым.

Встреча была посвящена цифровому будущему Челябинской области и развитию информационных технологий в регионе. Усилиями различных министерств города была разработана стратегия по цифровому развитию, которая включает 12 направлений и 60 проектов для реализации до 2024 года.
Игорь Борисович затронул спортивную сферу, сказав, что к 2024 году будет создан спортивный портал, в котором будут обозначены все секции и факультеты спортивных ВУЗов. У школьников и их родителей, студентов и жителей города в целом будет возможность узнать о различных видах спорта в целом, каждый из которых будет представлен в лице чемпиона. Портал будет наполнен афишами мероприятий, а также будет доступна онлайн-запись на них.
Без внимания не осталось и сфера здравоохранения. В данной области будут внедрены следующие проекты: система электронного рецепта, доставка лекарств по рецептам на дом, система электронных медицинских карт, сервис «Voice2med» - внесение информации голосом в программу, чат-боты для горячих линий поликлиник и многое другое.
Помимо стратегии цифрового развития Игорь Борисович обозначил ряд передовых IT-компаний, значительно способствующих развитию информационных развитий. К числу таких министр отнес «Napoleon IT», «3Divi», «Нейротехнолоджи», «Инновации детям», «Интерсвязь» и другие.
В завершении встречи студенты задали вопросы по итогам обсуждений. В основном вопросы касались новых информационных сервисов для граждан и перспектив области с точки зрения цифровизации.