/ Студенты освоили методологию Канбан

Студенты освоили методологию Канбан

Студенты освоили методологию Канбан

На занятиях по дисциплине «Моделирование бизнес-процессов» студенты 3 курса направления подготовки «Бизнес-информатика» изучали методологию Канбан, визуализируя процессы с помощью Канбан-доски.

Заведующий кафедрой математики, информатики и естественнонаучных дисциплин Елена Гисс: «Канбан — это метод для разработки продуктов, который помогает наладить текущие процессы и не перегрузить команду. Незавершенные задачи не простаивают и потоком движутся по цепочке создания продукта или его поддержки».

Систему канбан придумали на заводе Toyota. По классической схеме производства детали делали в разных цехах. Так, между изготовлением, например, корпуса и лобового стекла автомобиля одной модели могло пройти несколько месяцев. И если какая-то партия оказывалась бракованной, приходилось всё переделывать.

Тайити Оно, начальник машинного цеха, а впоследствии — вице-президент компании, решил сделать процессы более прозрачными, чтобы оптимизировать производство и уменьшить убытки.

Whza_R9oEqk.jpg