/ Студенты познакомились с личностью Александра I

Студенты познакомились с личностью Александра I

Студенты познакомились с личностью Александра I

29 сентября  студенты 4 курса Челябинского филиала РАНХиГС и старший преподаватель кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета Марина Владимировна Солодовникова посетили экскурсию на выставке "АЛЕКСАНДР I - ДЕРЖАВ ВОССТАНОВИТЕЛЬ" из собрания Музеев Московского Кремля.

Фигура императора Александра I, основателя Оружейной палаты как публичного музея, чрезвычайно значима для истории Музеев Московского Кремля. Именно его указ от 10 марта 1806 года заложил основы деятельности музея «Оружейная палата» и его традиции, бережно хранимые и поныне. Роль Александра I в преобразовании Оружейной палаты из древней царской сокровищницы в «державный музеум» нашла отражение и в структуре собрания, где хранятся уникальные комплексы памятников, имеющих отношение к персоне императора.

Еще при своей жизни Александр I передавал на хранение в Оружейную палату некоторые вещи. С Кремлем и Оружейной палатой связаны также многие важные события в жизни Александра I: в Успенском соборе он был коронован, здесь же в июле 1812 года, в тяжелый момент отступления русской армии, он обнародовал Манифест о защите Отечества и созыве народного ополчения. Тогда же, несмотря на тяжелую военную обстановку, император нашел время для посещения созданного им в 1806 году музея «Оружейная и Мастерская палата». После освобождения Москвы и изгнания французской армии из России, Александр I постоянно проявлял заботу о восстановлении Московского Кремля и пополнении коллекций Оружейной палаты.

Всего в экспозиции выставки представлено свыше 100 памятников из собрания Музеев Московского Кремля, связанных с личностью Александра I и историей создания им Оружейной палаты.

yNomyeIuOqY.jpg