/ Студенты кампуса стали участниками Клуба делового общения

Студенты кампуса стали участниками Клуба делового общения

Студенты кампуса стали участниками Клуба делового общения

Студенты первого и второго курса направления подготовки «Экономика» стали участниками Клуба делового общения, проводимого Уральским Главным управлением ЦБ РФ на площадке ЧОУНБ.

Дмитрий Долгушев, главный эксперт по исследованию денежных знаков отдела Наличного денежного обращения и кассовых операций,  рассказал студентам, какие нормативные документы Центрального Банка устанавливают признаки платёжеспособности и регулируют обмен банкнот и монет. В презентации эксперт  представил многочисленные примеры недействительных денежных знаков и разъяснил «Что делать с ветхими и поддельным денежными знаками».

Участники активно обсуждали тему и продемонстрировали отличное знание предмета, отвечая на вопросы викторины «Куда пойти с такой купюрой». Им было предложено распределить денежные знаки на три категории: платёжеспособные, платежеспособные, но подлежащие обмену, не платёжеспособные и неподлежащие обмену, абсолютное большинство присутствующих. успешно справились с заданием.

С энтузиазмом было встречено предложение Д. В. Долгушева определить подлинность денежных знаков с помощью специального прибора-детектора банкнот. Ребята воочию убедились в том, что  наличные деньги являются продуктом высоких технологий и сегодня их практически невозможно подделать.

В заключении  студенты познакомились с ресурсами отдела ЦПДИ и посетили экспозицию Музея права «Прокуратура России вчера и сегодня», где смогли примерить мундир прокурора, «позвонить» по правительственному телефону и «напечатать» приказ на пишущей машинке.