/ Проблемы и перспективы разработки и реализации государственной культурной политики

2021
25 ноября 2021 г. в Челябинском филиале РАНХиГС состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы разработки и реализации государственной культурной политики: взгляд молодых», который был организован совместно с коллегами из Челябинского государственного института культуры.

Модераторами мероприятия выступили: заместитель директора по научной работе Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат исторических наук, Светлана Владимировна Нечаева и доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Челябинского филиала РАНХиГС, кандидат педагогических наук, Татьяна Николаевна Бушуева.
Открыла мероприятие Первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, которая рассказала о реализации национальных проектов в сфере культуры в Челябинской области. В частности, речь шла о таких региональных проектах как Культурная среда, Творческие люди и Цифровая культура, в рамках которых в Челябинской области осуществили капитальный ремонт детских школ искусств, закупку для них новых музыкальных инструментов, провели переоснащение ряда библиотек, создание виртуальных концертных залов и многое другое. В завершении Ирина Викторовна поделилась планами по реализации национального проекта «Культура» на 2022 год и ответила на интересующие участников мероприятия вопросы.
Далее слово передали молодежи, и студентки факультета документальных коммуникаций и туризма ЧГИК Анастасия Ваниковская и Анастасия Смотраева осветили тему: «Приобщение молодежи к культурным традициям как фактор развития общества». Тема вызвала живой отклик, так как речь шла о Пушкинских картах - проекте, в рамках которого у молодежи появилась возможность посетить мероприятия культуры за полцены.
Ирина Андреева Цветкова, студентка культурологического факультета ЧГИК, выступила с докладом о развитие творческих индустрий в современном обществе, а участники круглого стола вспомнили и обсудили челябинские креативные центры.
Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории, музеологии и документоведения ЧГИК Алексей Николаевич Терехов призвал обсудить  роль истории как важного элемента реализации государственной культурной политики России.
Тему продолжила Ева Алексеевна Бакакина, студентка культурологического факультета ЧГИК, которая рассказала о результатах исследования роли кинематограф как средства развития культурной политики. Участники круглого стола обсудили те российские фильмы, которые в последнее время вызвали живой интерес в молодежной среде.
В завершении официальной части круглого стола Анатолий Николаевич Лукин, кандидат культурологии, доцент кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Челябинского филиала РАНХиГС пригласил обсудить тему: «Может ли выступать западная культура образцом для подражания?»  и рассуждал о приобщение молодежи к культурным традициям как факторе развития общества.
Далее круглый стол продолжился в формате чаепития, где обсуждались темы:
·        Президентский фонд культурных инициатив как инструмент реализации культурной политик (автор исследования: Екатерина Дементьева, студентка Челябинского филиала РАНХиГС)
·        Проблемы потребления населением культурных благ (автор исследования: Елена Амелиной, студентка Челябинского филиала РАНХиГС)
·        Вопросы этики в контексте современной массовой культуры (автор исследования: Илья Гуль, председатель Научного студенческого общества ЧГИК)
            Чаепитие прошло в душевной обстановке, и по завершении мероприятия нельзя сказать, что поставлена точка. Участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве в различных форматах, тем более, что 2022 год, Президентом РФ Владимиром Путиным объявлен Годом народного искусства и культурного наследия.

IMG_5389.JPG   IMG_5401.JPG   IMG_5402.JPG