/ «Остановим СПИД вместе!» : итоги форума

«Остановим СПИД вместе!» : итоги форума

«Остановим СПИД вместе!» : итоги форума

1 декабря студенты Челябинского филиала приняли участие в открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!»

Всероссийская организация «Стоп ВИЧ/СПИД» с 29 ноября по 1 декабря  провела акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. В этом году мероприятия прошли на онлайн площадках для проведения форумов и круглых столов, к которым смогли присоединиться студенты высших учебных заведений. Исключением не стал и Челябинский филиал РАНХиГС – активисты студенческого самоуправления приняли участие в форуме, на котором узнали об исторических аспектах заболевания, обсудили со специалистами современные тенденции в лечении, а также смогли задать интересующие вопросы людям, живущим с ВИЧ.

«На студенческом форуме «Остановим СПИД вместе!» ещё раз выяснили, что данная проблема всё ещё актуальна, но про неё стало меньше говориться. Также удалось послушать мнение специалистов по данной теме, которые подробно рассказали, что такое СПИД и как его лечат», - делится с нами Председатель Студенческого Совета Ерастова Вероника.

В 2021 году исполняется 40 лет с тех пор, как в мире началась эпидемия ВИЧ. Данная тема до сих пор не утратила актуальность, и именно поэтому важно информировать различные слои населения, в том числе и студентов, о существующем положении дел, связанном с заболеванием.

На вопрос о полезности форума ответ нам дал Ситников Иван, активист студенческого самоуправления: «Во Всемирный день борьбы со СПИДом мы посетили форум, на котором нам подробно рассказали, что такое СПИД/ВИЧ, как правильно проводить профилактику данного заболевания и какие есть лекарства для лечения и профилактики СПИДа. Я думаю, что именно в этом и заключается важность форума – в том, что до каждого должны донести что это такое, как этого избежать и как с этим бороться».

Главная цель проведения акции – исключить любую дискриминацию людей с положительным ВИЧ-статусом, ведь в основе отрицательного отношения к ВИЧ-инфицированным лежит отсутствие каких-либо знаний о данном заболевании.

Виктор Стрельников, студент второго курса по направлению «Юриспруденция», отмечает: «Одной из главных целей этой акции, на мой взгляд, было не только ознакомление населения с самой болезнью, но и защита больных людей от дискриминации. Я полностью поддерживаю это стремление. К сожалению, часто из-за незнания и ошибочного мнения, люди стараются избегать ВИЧ-инфицированных, боятся их или относятся к ним иначе, что недопустимо, по моему мнению, в современном обществе. Так же теме ВИЧ инфекций и СПИДа посвящено множество фильмов, как научных так и художественных. Один из них я бы хотел порекомендовать к просмотру - "Лекарство" от режиссера Питера Хортона».