/ Занятие по «Истории» в Госархиве для студентов 1 курса

Занятие по «Истории» в Госархиве для студентов 1 курса

Занятие по «Истории» в Госархиве для студентов 1 курса

В настоящее время, многие студенты уже устали от дистанционного обучения и душных зимних аудиторий, поэтому в Челябинском кампусе РАНХиГС преподаватели стремятся проводить выездные занятия с погружением в атмосферу предмета.

3 декабря 2021 г. доцент кафедры политологии, истории и философии Андрей Буданов организовал комплексное мероприятие по изучению истории Челябинского региона и советской экономики в Объединенном государственном архиве Челябинской области. Студенты 1 курса направления подготовки «Экономика», в выставочном зале ознакомились с выставкой-реконструкцией дореволюционного Челябинска, где главный археограф Галина Николаевна Кибиткина рассказала о вехах истории региона и типах исторических источников, хранящихся в архиве. После студенты поднялись на пятый этаж в закрытое хранилище документов, где вместе с преподавателем изучили отчеты Челябинского тракторного завода за 1951 г., ознакомились с принципами экономической работы советских предприятий периода позднего сталинизма. Затем в читальном зале архива Андрей Буданов раздал студентами для изучения ранее засекреченные экономические материалы по истории Челябинского совнархоза в 1961 г. и рассказал об особенностях реформы органов управления промышленностью и строительством 1957-1965 гг., объяснил специфику экономической работы и отчетности советских предприятий. Напоследок сотрудница читального зала Марина Николаевна Степанова разрешила студентам изучить метрические книги XIX века, в которых содержится социально-демографическая информация и сведения о браках жителей челябинского региона.

Занятие прошло в атмосфере погружения в прошлые эпохи, студенты смогли лично, держа в руках, изучить редкие, в том числе рассекреченные архивные документы двух веков, полистать старинные рукописи, пропитанные пылью веков.