/ СНИМАЕМ КИНО О САМОМ ВАЖНОМ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ VII ЮРИДИЧЕСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

СНИМАЕМ КИНО О САМОМ ВАЖНОМ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ VII ЮРИДИЧЕСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

СНИМАЕМ КИНО О САМОМ ВАЖНОМ: ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ VII ЮРИДИЧЕСКОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ

15 декабря 2021 года состоялось награждение победителей VII Юридического кинофестиваля «Знай право – снимай кино!», который ежегодно организуется в рамках Юридической декады Челябинского филиала РАНХиГС.

В Оргкомитет Кинофестиваля вошли заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС Павел Аббасов, декан факультета Экономики и права Дмитрий Демьянов, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Алексей Тенетко, доцент кафедры Нина Новокшонова, старший преподаватель кафедры Любовь Рубцова, а также студентка 4 курса направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» Елизавета Ляхова, группа Юо-4-18.

С приветственным словом к участникам Кинофестиваля обратились заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС Светлана Нечаева и заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Алексей Тенетко.

Ведущими мероприятия выступили Елизавета Ляхова (Юо-4-18) и Данияр Мирманов (Юо-41-19).

Участниками Кинофестиваля стали студенты Челябинского государственного университета, Южно-Уральского технологического университета, Челябинского филиала РАНХиГС, а также студенты Южно-Уральского многопрофильного колледжа и Челябинского юридического колледжа.

В своих видеороликах участники затронули такие актуальные правовые проблемы как отстранение сотрудников от работы в отсутствие вакцинации от COVID-19, арендные отношения и проблемы бизнеса в период локдауна и пандемии, экологические проблемы и природоохранные мероприятия, порядок организации проверок юридических лиц надзорными органами, признание права на самовольную постройку и другие.

Зрителям были представлены видеоролики победителей.

Особенно впечатлил жюри Кинофестиваля проект «В лес не убежишь, закон догонит!», представленный коллективом студентов 4 курса направления подготовки 40.03.01 «Юриспруденция» Челябинского филиала РАНХиГС, группа Юо-4-18, в составе: Саломатова Дмитрия, Пильникова Андрея, Ляховой Елизаветы, Илюшиной Людмилы и Язовских Виктории.

В своем проекте ребята поднимают важные и очень актуальные вопросы проведения природоохранных мероприятий и обязанностей граждан по сохранению окружающей среды, но преподносят это все в легкой юмористической форме.

Проект получил диплом в номинации «Особая отметка жюри», который, по сути, является гран-при Кинофестиваля.

Победителями VII Юридического кинофестиваля «Знай право – снимай кино!» стали следующие творческие коллективы:

В группе «Вузы»

Номинация «Учим праву»:

- 1 место – проект «Волк с Колхоз-стрит»; Южно-Уральский технологический университет (руководитель: Новокшонов Константин)

- 2 место – проект «Загадки папы Вахтанга», Челябинский филиал РАНХиГС, студенты групп Юо-4-18 и Юо-4-20 (руководитель: Новокшонова Нина)

- 3 место – проект «Самовольная постройка в м/ф "Шрек"», Челябинский государственный университет (руководитель: Новокшонова Нина)

Номинация «Чтим закон»:

- 1 место - проект «Супер-юристы: Дело на костях»; Челябинский филиал РАНХиГС, группа Юо-41-19 (руководитель: Аббасов Павел)

- 2 место - проект «Обязательная доля в наследстве»; Челябинский филиал РАНХиГС, группа Юо-4-18 (руководитель: Новокшонова Нина)

- 3 место - проект «Случай в заповеднике»; Челябинский филиал РАНХиГС, группа Юо-4-18 (руководитель: Аббасов Павел)

Номинация «О самом важном»:

- 1 место - проект «COVID-19 и трудовые отношения»; Челябинский филиал РАНХиГС, группа Юо-41-20 (руководитель: Аббасова Елена)

- 2 место - проект «Супер-юристы: Неспортивное поведение»; Челябинский филиал РАНХиГС, группа Юо-41-19 (руководитель: Черепашкин Алексей)

- 3 место - проект «Супер-юристы: Трудности ковида»; Челябинский филиал РАНХиГС (руководитель: Новокшонова Нина)

Номинация «О праве с юмором»

- Гран-при Кинофестиваля (Особая отметка жюри) - проект «В лес не убежишь, закон догонит!»; Челябинский филиал РАНХиГС, группа Юо-4-18 (руководитель: Аббасов Павел).

В группе «Колледжи»

Номинация «Защити свои права»

- 1 место - проект ««Тихо! Идёт судебное заседание»; Южно-Уральский многопрофильный колледж (руководитель: Волегова Анна)

- 2 место - проект «Права основных участников гражданского процесса»; Челябинский юридический колледж (руководитель: Колесникова Полина)

- 3 место – разделили два проекта:

- проект «В четырёх стенах»; Южно-Уральский многопрофильный колледж (руководитель: Волегова Анна)

- проект ««Досудебный порядок урегулирования спора об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей»; Челябинский юридический колледж (руководитель: Колесникова Полина)

Номинация «Право и общество»

- 1 место - проект «Правовой спор о защите прав потребителей. Досудебный порядок урегулирования спора»; Челябинский юридический колледж (руководитель: Колесникова Полина)

- 2 место - проект «Мы разминулись на секунды…»; Южно-Уральский многопрофильный колледж (руководитель: Волегова Анна)

- 3 место – разделили два проекта:

- проект «Чистый город»; Челябинский юридический колледж (руководитель: Лещенко Мария)

- проект «Ненависть убивает»; Южно-Уральский многопрофильный колледж (руководитель: Морозова Анна)

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов всем участникам Кинофестиваля юридического кино «Знай право – снимай кино»!».

IMG_9160.JPG  IMG_9176.JPG