/ «Чернила, перо и бумага XVIII века» в Госархиве для будущих госуправленцев

«Чернила, перо и бумага XVIII века» в Госархиве для будущих госуправленцев

«Чернила, перо и бумага XVIII века» в Госархиве для будущих госуправленцев

В самый разгар зачетной недели студенты второго курса направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» решили с пользой для учебы погрузиться в мир делопроизводства XVIII века.

Доцент кафедры политологии, истории и философии Андрей Буданов организовал для учащихся внеучебное мероприятие в выставочном зале Объединенного государственного архива Челябинской области. Здесь главный археограф Галина Николаевна Кибиткина рассказала о том, как делали бумагу в России XVIII века, а затем предложила попробовать написать текст на древних листках, которые студенты смогли забрать с собой.

В ходе экскурсии обсуждались также нравственные основы государственной службы, ее проблемы и перспективы, так как Галина Николаевна является выпускницей Челябинского кампуса РАНХиГС, сделавшей успешную карьеру, дослужившись до должности первого заместителя Госкомитета по делам архивов. Студентам также подарили уникальное издание по истории архивного дела в нашем регионе с редкими цветными фотографиями и копиями наиболее ценных архивных материалов по истории Челябинска, государственного управления и даже атомной промышленности.

Затем Андрей Буданов провел студентов на второй этаж, где была наряжена праздничная елка с игрушками середины XX века.

Потом преподаватель провел учащихся в читальный зал, где студенты ознакомились с рассекреченными документами органа государственного управления экономикой региона в 1957-1962 годах – Челябинского совнархоза, а также метрическими книгами XIX века, где священники записывали сведения о рождении, браке, крещении и кончине жителей региона. После этого студенты с новыми впечатлениями поехали готовиться к сдаче зачетов и экзаменов.

IMG20211223143446.jpg